Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

18.06.18

Экскурсия на погранзаставу и в заказник

15 июня воспитанников лагеря «Каникулы в Талантии» ждала увлекательная экскурсия на пограничную заставу «Сварынь» и в Республиканский ландшафтный заказник «Званец».

Удобно усевшись в автобусе, ребята отправились в путешествие по Дрогичинскому району. Это один из живописных и своеобразных уголков Брестского Полесья, край богатой истории и культуры, трудолюбивых, добрых и щедрых людей.

По дороге дети наблюдали за природой родного края.

Дорога к пограничной заставе «Сварынь» проходила через незнакомые ребятам деревни, богатые лесами, через Днепровско-Бугский канал, живописный уголок нашего района. И вот, наконец, мы добрались до пограничной заставы. Дети с нетерпением ждали встречи с пограничниками. У ворот заставы ребят встретил заместитель начальника пограничной заставы. Он провел для ребят увлекательную экскурсию.

Первым делом ребята побывали в гараже, где увидели разнообразную технику: снегоболотоход, мотоциклы, велосипеды, лодка, машины.

    

Далее ребята познакомились с самыми преданными помощниками пограничников, служебными собаками, их на заставе четыре. Одна из них показала свои способности в преодолении препятствий.

 

Дальше ребята проследовали в казарму, где они увидели быт пограничников, познакомились с ответственной нелёгкой работой, которую выполняют стражи границы. Побывали в тренажёрном зале, столовой, комнате отдыха. Также ребята познакомились с вооружением и снаряжением пограничника: бинокль, пистолет, резиновая дубинка, электрошокер, наручники и многое другое. Это всё можно было взять в руки и представить себя в роли пограничника.

 

Судя по многочисленным вопросам к экскурсоводу, ребят очень заинтересовала служба на погранзаставе. На этом путешествие по заставе завершилось, и ребята отправились в Республиканский ландшафтный заказник «Званец». Там они познакомились с уникальным болотом Званец, с ролью болота в природе и жизни человека; узнали об охраняемых редких видах растений, произрастающих на экотропах, животных и птиц.