Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.03.2022

#солнцевкаждом

21 марта ежегодно отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. С целью формирования инклюзивной культуры, толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития с 14 по 21 марта по инициативе Дрогичинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации организовано проведение районной инклюзивной акции «Солнце в каждом».

Начали эстафету сотрудники отделения Белагропромбанка г.Дрогичина. В ходе экскурсии сотрудники ознакомили учащихся класса ЦКРОиР с услугами банка, оформили помещения символичными «солнышками» и воздушными шарами оранжевого цвета, выражая готовность быть рядом и поддержать.

Солнечным настроением поделились работники магазина «Мечта». Продавцы подарили детям фрукты желтого и оранжевого цвета.

Инклюзивная творческая мастерская «Светит солнышко для всех» на базе Немержанского СДК объединила учащихся класса ЦКРОиР и Немержанской детский сад-средней школы. В ходе коммуникативных игр, в совместной творческой деятельности ребята учились толерантному отношению к «особенным» детям, правилам общения.

В поддержку детей с синдромом Дауна учащиеся Дрогичинского районного центра дополнительного образования и молодежи на занятиях объединений по интересам изготовили «солнечные» смайлики, передав свое тепло, поддержку, понимание.

С целью повышения информированности о детях с синдромом Дауна в учреждениях образования организован просмотр и обсуждение социальных видеороликов, распространены информационные буклеты «Узнай обо мне».

Активное участие в акции приняли Ясли-сад №1 г. Дрогичина, Ясли-сад №3 г. Дрогичина, Ясли-сад №4 г. Дрогичина, Ясли-сад г.п. Антополь, Ясли-сад д. Воловель, Ясли-сад аг. Новая Попина, Ясли-сад аг. Брашевичи, Средняя школа №1 г.Дрогичина, Средняя школа №2 г. Дрогичина, Бездежская средняя школа, Воловельская средняя школа, Новопопинская средняя школа, Хомская средняя школа, Перковичская средняя школа, Заречковская детский сад-средняя школа, Завершская базовая школа, Дрогичинская детская хореографическая школа.  

Яркими красками наполнены фото в поддержку «солнечных детей», размещенные на сайтах учреждений с хештегом #солнцевкаждом. К фотомарафону присоединились ЦКРОиР Брестского, Кобринского, Пинского, Пружанского, Столинского районов. С помощью смайликов, сердечек, воздушных шаров, ладошек дружбы, элементов одежды желтого и оранжевого цвета участники акции показали,
что каждый может проявить толерантность и дать почувствовать людям с синдромом Дауна, что мы – равны, мы вместе. Пусть в мире станет больше света и тепла!

#солнцевкаждом https://cloud.mail.ru/public/Mcp8/iL211bdRc