Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.04.2022

Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблемах аутизма состоялся межведомственный семинар-диалог «Сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра» на базе Дрогичинской центральной библиотеки. Участниками диалоговой площадки стали педагоги ЦКРОиР, учреждений образования, в которых обучаются дети с расстройствами аутистического спектра, юрист и психолог Дрогичинского территориального центра социального обслуживания населения, врач-психиатр Дрогичинской центральной районной больницы, работники библиотеки, а также родители «особенных» детей.

В ходе встречи родители проинформированы о льготах и социальных гарантиях, которыми могут воспользоваться семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Обсуждались актуальные проблемы обучения, воспитания, оказания коррекционной, медицинской помощи детям с инвалидностью с аутистическими нарушениями. Родители активно включились в диалог, поделились опытом семейного воспитания, так как многие семьи нуждаются в информационной, эмоциональной поддержке.

Участники мероприятия ознакомились с возможностями современной библиотеки. Педагогами центра представлена подборка информационных ресурсов по вопросам развития коммуникативных навыков, преодоления нежелательного поведения, включения в социальное взаимодействие детей с аутизмом.

А для детей в это время в игровой комнате работниками библиотеки организована развлекательная программа. Занимательные игры, веселые конкурсы с любимыми героями мультфильмов, совместное творчество объединили ребят, подарили позитивные эмоции.

Мероприятия продолжил благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя». По инициативе Дрогичинской районной организации ОО «БРСМ» организован сбор средств для приобретения коммуникатора для детей с тяжелыми нарушениями развития, обучающихся центра, проведены спортивные забеги в поддержку детей с особенностями. Участники обозначили себя элементами одежды и атрибутами синего цвета, который является символичным для людей с аутизмом.

Совместная деятельность педагогов, специалистов различных учреждений, родителей, общественных организаций способствует изменению стереотипов,     социализации детей с особенностями в обществе, повышению качества жизни детей с инвалидностью, их семей.