Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

23.09.22

23 сентября отмечается— Международный день жестового языка

Что это за язык?

Это полноценное средство общения для глухих, слабослышащих людей и тех, кто с ними взаимодействует (сурдопереводчики, члены семьи, друзья, педагоги). От других языков жестовый язык отличается форматом. Как и другие языки, он состоит из букв и слов, только воспроизводится иначе — комбинациями жестов кистей рук, пальцами, мимикой, движениями рта и губ.

Международный день жестового языка учреждён в 2017 году по инициативе Всемирной федерации глухих людей резолюцией ООН, в которой отмечалась важность жестового языка как уникальной части культуры и элемента языкового разнообразия. В мире существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признаёт жестовые языки полноправными естественными языками.

По данным Всемирной федерации глухих людей, в мире более 70 миллионов людей (в том числе и детей) с нарушениями слуха, и язык жестов для них — главное средство познания мира и общения.

Эта дата отмечена проведением мероприятий по информированию и просвещению населения разных стран о проблемах глухих людей, о том, какую роль в их жизни играют жестовые языки.

В Беларуси закреплено понятие - белорусский жестовый язык в статье 11 закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Жестовый язык — полноценная лингвистическая языковая система познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации.

По данным статистики в Беларуси у 5 новорожденных из тысячи имеются нарушения слуха, а среди детей первого года жизни этот показатель возрастает до 4 – 5 %.

В мире есть люди, которые также пользуются жестами для того, чтобы донести окружающим некую информацию. К этой категории относятся люди с интеллектуальной недостаточностью, с тяжелыми множественными нарушениями развития, аутистическими нарушениями.

В Брестской области функционирует Пинская специальная школа-интернат, в которой обучаются дети с нарушениями слуха.        

С 23 сентября по инициативе Дрогичинского ЦКРОиР с целью формирования инклюзивной культуры в местном сообществе, повышения информированности и включения учащихся, педагогов и родителей в процессы инклюзии в образовании стартует инклюзивный проект «Просто дети».

"Вместе создаем будущее"