Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Дошкольное образование

О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования

Отдел по образованию Дрогичинского райисполкома   информирует граждан, имеющих детей дошкольного возраста о порядке осуществления административных процедур 6.6 (постановка детей на учёт в учреждения дошкольного образования), 6.7 (выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания учебной программы дошкольного образования).  

Приём документов от граждан проживающих в городской местности для учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования осуществляется службой «Одно окно» Дрогичинского  райисполкома (улица Ленина, 151,1 этаж).

Режим работы службы «Одно окно»

ПОНЕДЕЛЬНИК: 8.00-13.00,14.00-17.00

ВТОРНИК: 8.00-13.00,14.00-17.00

СРЕДА: 8.00-20.00

ЧЕТВЕРГ: 8.00-13.00,14.00-17.00

ПЯТНИЦА: 8.00-13.00,14.00-17.00

Подробнее о порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования Вы можете ознакомиться в Постановлении Министерства образования Республики Беларусь 12 августа 2022 г. № 265.

Направления в учреждения дошкольного образования выдаются только законным представителям ребенка (родители, опекуны, усыновители) при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), свидетельства о рождении ребенка.

Выдача направлений в городские учреждения дошкольного образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью осуществляется в отделе  по образованию  Дрогичинского районного исполнительного комитета. По адресу: г.Дрогичин,ул.Ленина,151, второй этаж, кабинет 16.

С учетом изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан» постановка на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования; выдача направления в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, для жителей сельской местности Дрогичинского района осуществляется в сельских и поселковых исполкомах

Списки  воспитанников  на  выдачу  направлений  в учреждения дошкольного образования и очерёдность  можно  уточнить  у  заведующих  учреждений дошкольного образования, а также у  методиста Государственного учебно-методического учреждения "Дрогичинский районный учебно-методический кабинет" (тел. 20127)

Отчисление воспитанников из учреждения дошкольного образования

Подпунктом 5.9. пункта 5 статьи 68 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования осуществляется в случае непрерывного отсутствия на занятиях без уважительных причин более 30 дней воспитанника, осваивающего содержание образовательной программы дошкольного образования или образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования;

Уважительными причинами отсутствия могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:

болезнь ребенка;

санаторно­курортное лечение либо оздоровление;

пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в том числе распространение инфекции, вызванной коронавирусом COVID­19;

наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;

отпуск законных представителей воспитанника;

служебная командировка законных представителей воспитанника;

выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;

дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;

временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;

каникулы (летние – 92 календарных дня, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней, в учреждениях специального образования в зависимости от тяжести физических и (или) психических нарушений – дополнительные (осенние) каникулы продолжительностью не более 10 дней);

предписание санитарно­эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;

наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

Отдел по образованию Дрогичинского райисполкома в целях развития новых форм организации дошкольного образования, удовлетворения запросов законных представителей детей не посещающих учреждения дошкольного образования изучает спрос на открытие групп кратковременного пребывания для детей от 1 года до 6 лет: сезонные и игровые площадки, адаптационные, вечерние, прогулочные, группы выходного дня, материнские школы.

В вышеуказанных группах возможно совместное пребывание воспитанников и их законных представителей.

Адаптационные группы кратковременного пребывания детейорганизуются с целью адаптации детей к учреждению дошкольного образования. Могут функционировать в специально оборудованном помещении учреждения образования.

Прогулочные группы предполагают кратковременное пребывание детей в функционирующей на постоянной основе группе учреждения дошкольного образования, их включение в образовательный процесс на период проведения прогулки.

Группы выходного дня, вечерние группы создаются с целью оказания помощи родителям в воспитании и развитии детей в выходные дни и вечернее время. В такие группы могут быть приняты дети, не посещающие учреждение дошкольного образования, а также дети, которые посещают учреждение образования на постоянной основе.

Группы по подготовке к школе создаются для детей, не посещающих учреждения дошкольного образования. Целью их функционирования является обеспечение единых стартовых условий для воспитанников, поступающих в учреждения общего среднего образования, на основе содержания учебной программы дошкольного образования для детей от 6 до 7 лет.

Сезонная площадка может быть организована по запросам родителей на базе учреждения дошкольного образования или специально выделенного помещения при условии соответствия жилых помещений жилищного фонда (коттеджной застройки) требованиям технических нормативных правовых актов. Сезонная площадка организуется на период посевной, уборочной страды в учреждении дошкольного образования, расположенного в сельской местности.

Игровые площадки создаются для обеспечения освоения ребенком социального опыта, общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности.

«Материнские школы» создают условия для разностороннего развития воспитанников и повышения психолого-педагогической культуры родителей. Предполагают совместное пребывание взрослого и ребенка в условиях учреждения дошкольного образования и систематическое посещение педагогическими работниками семьи воспитанника с целью оказания помощи родителям в воспитании, обучении и развитии ребенка.

Уважаемые родители, если Вас заинтересовала данная информация, можно обращаться по телефону 2-01-27

Уважаемые родители, предлагаем вам виртуальный путеводитель, знакомящий с архитектурными памятниками района: 

Предлагаем Вам виртуальный путеводитель, знакомящий с архитектурными памятниками района: 

https://view.genial.ly/6176f1f8384dee0d4ff97451/interactive-image-istoricheskie-dostoprimechatelnosti-drogichinskogo-rajona

Данный путеводитель позволит Вам организовать семейный маршрут выходного дня.

Уважаемые родители, предлагаем вам осуществить виртуальные экскурсии по памятным местам Республики Беларусь

Виртуальный тур по мемориальному комплексу "Хатынь"

https://khatyn.by/ru/component/k2/item/7351-virtualnaya-3d-ekskursiya

Виртуальный тур по мемориальному комплексу "Курган Славы"

https://mozyr360.by/virtual-tours/pamyatniki-i-memorialy/memorialnyj-kompleks-kurgan-slavy

Виртуальный тур по Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны

http://war.museum.by/node/54548

Виртуальный тур по мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой"

https://brest-fortress.by/virtualnye-tury