Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.12.2017

Инклюзивный фестиваль детского творчества «Радуга талантов»

По   доброй традиции 8 декабря 2017 районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации  собрал друзей и гостей в центре дополнительного образования детей и молодёжи года на инклюзивный  фестиваль детского творчества «Радуга талантов», приуроченный к  Международному дню  инвалидов.

Фестиваль не просто напоминание о том, что рядом с нами живут   дети, которым необходимы внимание и забота. Ведь каждый ребёнок – уникальная личность, в каждом заложены возможности и способности, которые необходимо раскрыть, поддержать и развить.   Фестиваль «Радуга

талантов» - это  возможность  детям с особенной судьбой проявить  себя, почувствовать себя артистами, певцами, музыкантами, расцвечивая свой талант всеми красками радуги. А рядом, рука об руку,  их друзья - сверстники, готовые поддержать и протянуть руку помощи.

Юные музыканты и артисты   из тринадцати  учреждений образования района радовали присутствующих своими выступлениями, один за другим зажигая  радужные цвета, а помогали им, создавая весёлое  настроение, любимые персонажи детских мультфильмов  Карлсон и Фиксик.   На  протяжении праздника звучали трогательные стихи, весёлые песни,  наполняли зал зажигательные танцевальные  ритмы в исполнении учащихся Антопольской вспомогательной школы-интернат, Новопопинской средней школы, Завершской базовой школы,  Хомской средней школы, Дрогичинского РЦКРОиР. Инклюзивные номера представили   воспитанники  специальных, интегрированных групп  Детского ясли-сада № 3 г. Дрогичина, Детского ясли-сада № 1 г. Дрогичина, учащиеся классов  интегрированного обучения и воспитания Средней школы № 1 г. Дрогичина, Именинской, Антопольской и Бездежской средних школ, учащиеся Средней школы № 2 г. Дрогичина. 

Все участники фестиваля получили сертификаты и подарки от гостей фестиваля, «добрых волшебников» - ОО Красный Крест, БРСМ, ОАО «Экзон», отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дрогичинского райисполкома, представительства «Белгосстрах» по Дрогичинскому району, ОАО «Белагропромбанк», ЧУПТ «Услада», индивидуальных предпринимателей В.И. Дулевича и В.Н. Гордейчика.

Всеми цветами радуги расцвело необычное «Дерево дружбы». Участники фестиваля при помощи волонтёров обменялись разноцветными ладошками с добрыми пожеланиями здоровья, счастья, улыбок, верных и надёжных друзей, жизненного оптимизма, веры в себя и в свою мечту, простого детского счастья.   Пусть эти пожелания обязательно сбудутся!

В завершении фестиваля председатель  районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош  наградила победителей районной выставки декоративно-прикладного творчества  «Рука об руку», на которой представлена  81 работа детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития из 25 учреждений образования, исполненные в разных техниках.  

     Светлый и добрый праздник объединил всех, показал, как мало порой нужно  особенным детям для улыбок, радости и счастья и как  много всё это значит в жизни каждого ребёнка с ограниченными возможностями, но безграничными способностями и талантами!